Минск

Шопинг

share

Что покупать в Минске?

Конечно, товары белорусского производства, китайские вы и дома можете купить. И хотя Минск вряд ли кто-нибудь назовет Меккой для шопоголиков, кое-что интересное здесь имеется.
В Минске есть классические универсальные магазины советского типа, такие как ГУМ и ЦУМ, есть продовольственные и вещевые рынки, есть современные торговые центры европейского типа, есть сети продовольственных магазинов и гипермаркеты. Есть все.
Несколько слов о ведущих белорусских брендах...
«Белита» и «Витекс». Косметика этих марок очень популярна среди приезжих: кремы, тушь и тени, помады, шампуни, бальзамы, маски, гели, скрабы «Белита» — это товары достаточно высокого качества, и продаются они в Минске по очень умеренным ценам. Найти косметику этих марок в продаже можно везде, но в городе есть несколько фирменных магазинов, там дешевле и выбор лучше. Фирменные магазины есть в ТЦ «Столица» на площади Независимости, на площади Якуба Коласа по адресу пр. Независимости, 48, на ул. Мясникова, 78 и ул. Козлова, 19.
Часы минского часового завода «Луч». Крупнейший в СНГ производитель часов сейчас регулярно обновляет свои коллекции. В специализированном магазине часов марки «Луч» при заводе по адресу пр. Независимости, 95 их можно приобрести с минимальной торговой наценкой. Часы этой марки широко представлены в минских универмагах.
Одежда и обувь. Есть несколько популярных марок, представленных в Минске фирменными магазинами, например, белье Milavitsa и Serge, чулки, носки и колготы Conte, обувь Marko и Belwest, много магазинов и секций белорусского трикотажа таких марок как «Алеся» и «Купалинка» неплохого качества, но объединенных одной проблемой — скудным ассортиментом одежды малых размеров (42 даже не ищите). ОАО «Свитанок», вся продукция которого изготавливается из чистого хлопка, а модели выглядят достаточно современно, представлен в Минске фирменной секцией в ТЦ «Столица». Из белорусских производителей верхней одежды наиболее известна «Элема», продукцию которой можно увидеть в ТЦ «Столица» и в различных минских универмагах. Из фабрик, производящих сумки и поясные ремни, назовем «Галантею» и Mattioli.
Тематические минские и белорусские сувениры. Торговля в Минске строго организована, полустихийных развалов с сувенирами, военной формой, книгами и прочим вы здесь не найдете. Сувенирные секции имеются во всех крупных универсальных магазинах и в магазинах Белсоюзпечати. Есть и несколько специализированных лавок, например, в Троицком предместье. Здесь можно купить магнитики и брелки с минской тематикой, деревянные ручки, карандаши, ложки, глиняные изделия, поделки из соломки, кукол в национальных нарядах. Очень привлекательно выглядят шкатулки ручной работы, инкрустированные соломкой, иногда попадаются настоящие шедевры. Вообще выбор сувениров нельзя назвать очень широким, но, по крайней мере, в Беларуси не распространена китайская штамповка на славянскую тематику.
«Лянок» на просп. Независимости, 46 — магазин льняных изделий. Скатерти, салфетки, льняное постельное белье. Говорят, когда премьер Италии Берлускони был с визитом в Минске, он купил здесь скатертей на сумму, эквивалентную 400 долларам.
Продукты питания и кондитерские изделия. Из молочных брендов выделим «Савушкин продукт», «Молочную страну» и «Бабушкину крынку». «Санта Бремор» выпускает разнообразные рыбные пресервы, а также спреды, салаты и мороженое. Шоколад и конфеты фабрик «Коммунарка» и «Спартак» будят сладкие воспоминания детства советской поры, такое впечатление, что их делают по классическим советским ГОСТам, их продукцию можно встретить везде, фирменные секции есть в ТЦ «Столица» и на Комаровском рыке. Крупнейший производитель печенья в Беларуси — кондитерская фабрика «Слодыч». О мясных продуктах хочется сказать особо — ветчина и колбасы, вяленые, копченые и вареные, грудинка, рулеты, окорока и сало — все вкусное, свежее, самое настоящее и по непривычным для россиян низким ценам. В Беларуси предпочитают продукты Борисовского, Волковысского и Слонимского мясокомбинатов. Еще в Минске очень вкусный черный хлеб.
Где в Минске стоит покупать алкоголь? Запомните адрес: проспект Победителей, 85. Если речь идет о крепких напитках белорусского производства, советуем обратить внимание на фирменный магазин «Бульбашъ». Здесь можно купить продукцию под одноименной торговой маркой, а также уже полюбившиеся минчанам и гостям столицы «Добру Шклянку», «Ну что», «Синичку», виски, разлитый в Беларуси — Highlander и Scottish Castle, (кстати, вполне достойный напиток, сами пробовали). Магазин находится чуть в стороне от центра, но цены там от производителя, что немаловажно, если хотите сэкономить. Здесь же в магазине хороший, по белорусским меркам, выбор вин из Европы, Нового Света и Южной Африки. А бутылка Бульбаша в сувенирной упаковке — лучше подарка из Беларуси просто не придумать, если, конечно, довезете ее до дома.

Wyczyść

Выбрать категорию
Показать все категории
Современные гипермаркеты
Рынки
Книжные магазины
Подарки и сувениры
Продукты питания
Универмаги
Цветы и растения
Выбрать категорию
Современные гипермаркеты
Рынки
Книжные магазины
Подарки и сувениры
Продукты питания
Универмаги
Цветы и растения
Выбратьудобства
Pokaż wszystkie
Air-conditioning
Child-friendly
City centre location
Credit Cards
Guarded parking
Metro
No Credit cards
Restaurant
Выбратьудобства
Air-conditioning
Child-friendly
City centre location
Credit Cards
Guarded parking
Metro
No Credit cards
Restaurant
Подтвердить

Associated Venues

/minsk-russian/flora-dizayn_85424v
This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies. Find out more here. AGREE
Top