В этот дом Сергей Есенин приезжал из родного Константинова к своему отцу, который занимал несколько комнат на первом этаже и работал в мясной лавке неподалеку. В этот дом он пришёл молодым крестьянским поэтом, а ушел из него знаменитым поэтом-имажинистом.
Дом-музей поражает камерностью обстановки: здесь сохранена комната отца Есенина – человека не совсем городского, но интересующегося современными веяниями. Большой интерес представляют документы поэта: записка Блоку, заграничный паспорт, с которым он уехал в США, рукописи стихов, даже голос поэта, читающего свои стихи и многое другое.
Музей уникален еще и тем, что внутри он гораздо меньше, чем снаружи: лекции, концерты, пешеходные экскурсии, квесты, кинопоказы — вот неполный список активной внемузейной деятельности.

