Один из лучших образцов русского барокко, единственное жилое здание XVIII в. на Невском проспекте, Строгановский дворец принадлежал вплоть до 1917 г. древнейшему роду промышленников Строгановых. Построенный в кратчайшие строки по проекту одного из самых востребованных архитекторов эпохи, Ф.Б.Растрелли, он поражал современников роскошью убранства, великолепием великосветских балов и обедов. Еще в первой половине 19 в. Строгановы начали собирать обширные научные и художественные коллекции. Позже здесь разместились богатейшие собрания книг, коллекции западноевропейской и российской живописи, нумизматики и минералов, для чего были созданы специальные «интеллектуальные залы» – Минеральный и Физический кабинеты, Библиотека и Картинная галерея, в которой граф А.С.Строганов, будучи президентом Академии художеств, предоставлял возможность студентам (будущим прославленным русским живописцам) копировать работы из своего собрания. Сегодня, посетив дворец, Вы сможете совершить увлекательное путешествие по страницам его архитектурной истории – от барочного Большого зала Растрелли к великолепным образцам классицизма в интерьерах Садовникова и Воронихина. Обновленный, возродивший свое архитектурное убранство, Строгановский дворец наполнен произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов Русского музея.

Сейчас можно посмотреть здесь две постоянных экспозиции: «Русский ампир. Декоративно-прикладное искусство времени царствования императора Александра I (1801 – 1825)» и «Минералогический кабинет». В дворце также представлена коллекция нумизматики Русского Музея. Здесь проводятся различные временные выставки, лекции и пр. По четвергам здесь проходят музыкальные вечера в Большом зале Растрелли.

Gallery image

1/3

Venue Info

Location

Location

Невский пр. 17
Санкт-Петербург
Tickets

Tickets

Вход 170 - 350р. Комплексный билет на 1 день: 250 - 550р (посещение Михайловского дворца и корпуса Бенуа, а также двух других филиалов). Комплексный билет на 3 дня: 350 - 700р (посещение Михайловского, Мраморного и Строгановского дворцов, Михайловского замка).
Phone

Phone

(+7) 812 595 42 48
Website

Check out other destinations in Russia

Search

Leave a comment