Минск

Шопинг

share

Что покупать в Минске?

Конечно, товары белорусского производства, китайские вы и дома можете купить. И хотя Минск вряд ли кто-нибудь назовет Меккой для шопоголиков, кое-что интересное здесь имеется.
В Минске есть классические универсальные магазины советского типа, такие как ГУМ и ЦУМ, есть продовольственные и вещевые рынки, есть современные торговые центры европейского типа, есть сети продовольственных магазинов и гипермаркеты. Есть все.
Несколько слов о ведущих белорусских брендах...
«Белита» и «Витекс». Косметика этих марок очень популярна среди приезжих: кремы, тушь и тени, помады, шампуни, бальзамы, маски, гели, скрабы «Белита» — это товары достаточно высокого качества, и продаются они в Минске по очень умеренным ценам. Найти косметику этих марок в продаже можно везде, но в городе есть несколько фирменных магазинов, там дешевле и выбор лучше. Фирменные магазины есть в ТЦ «Столица» на площади Независимости, на площади Якуба Коласа по адресу пр. Независимости, 48, на ул. Мясникова, 78 и ул. Козлова, 19.
Часы минского часового завода «Луч». Крупнейший в СНГ производитель часов сейчас регулярно обновляет свои коллекции. В специализированном магазине часов марки «Луч» при заводе по адресу пр. Независимости, 95 их можно приобрести с минимальной торговой наценкой. Часы этой марки широко представлены в минских универмагах.
Одежда и обувь. Есть несколько популярных марок, представленных в Минске фирменными магазинами, например, белье Milavitsa и Serge, чулки, носки и колготы Conte, обувь Marko и Belwest, много магазинов и секций белорусского трикотажа таких марок как «Алеся» и «Купалинка» неплохого качества, но объединенных одной проблемой — скудным ассортиментом одежды малых размеров (42 даже не ищите). ОАО «Свитанок», вся продукция которого изготавливается из чистого хлопка, а модели выглядят достаточно современно, представлен в Минске фирменной секцией в ТЦ «Столица». Из белорусских производителей верхней одежды наиболее известна «Элема», продукцию которой можно увидеть в ТЦ «Столица» и в различных минских универмагах. Из фабрик, производящих сумки и поясные ремни, назовем «Галантею» и Mattioli.
Тематические минские и белорусские сувениры. Торговля в Минске строго организована, полустихийных развалов с сувенирами, военной формой, книгами и прочим вы здесь не найдете. Сувенирные секции имеются во всех крупных универсальных магазинах и в магазинах Белсоюзпечати. Есть и несколько специализированных лавок, например, в Троицком предместье. Здесь можно купить магнитики и брелки с минской тематикой, деревянные ручки, карандаши, ложки, глиняные изделия, поделки из соломки, кукол в национальных нарядах. Очень привлекательно выглядят шкатулки ручной работы, инкрустированные соломкой, иногда попадаются настоящие шедевры. Вообще выбор сувениров нельзя назвать очень широким, но, по крайней мере, в Беларуси не распространена китайская штамповка на славянскую тематику.
«Лянок» на просп. Независимости, 46 — магазин льняных изделий. Скатерти, салфетки, льняное постельное белье. Говорят, когда премьер Италии Берлускони был с визитом в Минске, он купил здесь скатертей на сумму, эквивалентную 400 долларам.
Продукты питания и кондитерские изделия. Из молочных брендов выделим «Савушкин продукт», «Молочную страну» и «Бабушкину крынку». «Санта Бремор» выпускает разнообразные рыбные пресервы, а также спреды, салаты и мороженое. Шоколад и конфеты фабрик «Коммунарка» и «Спартак» будят сладкие воспоминания детства советской поры, такое впечатление, что их делают по классическим советским ГОСТам, их продукцию можно встретить везде, фирменные секции есть в ТЦ «Столица» и на Комаровском рыке. Крупнейший производитель печенья в Беларуси — кондитерская фабрика «Слодыч». О мясных продуктах хочется сказать особо — ветчина и колбасы, вяленые, копченые и вареные, грудинка, рулеты, окорока и сало — все вкусное, свежее, самое настоящее и по непривычным для россиян низким ценам. В Беларуси предпочитают продукты Борисовского, Волковысского и Слонимского мясокомбинатов. Еще в Минске очень вкусный черный хлеб.
Где в Минске стоит покупать алкоголь? Запомните адрес: проспект Победителей, 85. Если речь идет о крепких напитках белорусского производства, советуем обратить внимание на фирменный магазин «Бульбашъ». Здесь можно купить продукцию под одноименной торговой маркой, а также уже полюбившиеся минчанам и гостям столицы «Добру Шклянку», «Ну что», «Синичку», виски, разлитый в Беларуси — Highlander и Scottish Castle, (кстати, вполне достойный напиток, сами пробовали). Магазин находится чуть в стороне от центра, но цены там от производителя, что немаловажно, если хотите сэкономить. Здесь же в магазине хороший, по белорусским меркам, выбор вин из Европы, Нового Света и Южной Африки. А бутылка Бульбаша в сувенирной упаковке — лучше подарка из Беларуси просто не придумать, если, конечно, довезете ее до дома.

Wyczyść

Выбрать категорию
Показать все категории
Современные гипермаркеты
Рынки
Книжные магазины
Подарки и сувениры
Продукты питания
Универмаги
Цветы и растения
Выбрать категорию
Современные гипермаркеты
Рынки
Книжные магазины
Подарки и сувениры
Продукты питания
Универмаги
Цветы и растения
Выбратьудобства
Pokaż wszystkie
Air-conditioning
Child-friendly
City centre location
Credit Cards
Guarded parking
Metro
No Credit cards
Restaurant
Выбратьудобства
Air-conditioning
Child-friendly
City centre location
Credit Cards
Guarded parking
Metro
No Credit cards
Restaurant
Подтвердить
This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies. Find out more here. AGREE
Top