Минск

Кафе

share

В конце прошлого и начале нынешнего года в Минске открылся ряд кафе и ресторанов, различных по ценовому уровню и концепции, но объединенных желанием предоставить своим клиентам обслуживание и кухню более высокого уровня по сравнению с традиционным минским предложением. Увеличение количества точек общественного питания и повышение конкуренции идут всем на пользу, воссоздаются старые рецепты по классическим белорусским и литовским кулинарным книгам, изобретаются новые авторские блюда, появляются заведения, кухня которых претендует на статус «молекулярной» — минские рестораторы стараются идти в ногу со временем. В Минске появляются шеф-повара — представители разных кулинарных традиций, работающие по контракту, кухней минских ресторанов руководят немцы, литовцы, итальянцы, да и белорусские мастера после многочисленных стажировок за рубежом способны на многое. А вот с обслуживающим персоналом — беда, мало где можно встретить действительно грамотных, ненавязчивых и компетентных официантов: 95% обслуживающего персонала воспринимают эту работу как временную и относятся к своим обязанностям соответственно, да и подготовку адекватную им не предоставляют — все равно недолго проработают. Минск по-прежнему не может похвастать обилием видов национальной кухни или широким выбором вин. С последним дело обстоит особенно грустно, система квот, долгий процесс сертификации и ограниченное число поставщиков сильно сужают предложение, хорошая по европейским меркам винная карта в Минске — вещь почти недостижимая. В городе остается еще немало мест, которые вряд ли произведут на вас благоприятное впечатление. Как правило, мы о таких заведениях не пишем. Нельзя сказать, что предложение кафе и ресторанов города отличается большим разнообразием по европейским меркам, но достойные заведения в городе, безусловно, есть и мы постарались написать понемногу о большей части из них. Мир минских ресторанов среднего уровня очень подвержен влиянию моды и полон стереотипов. Пытаясь объять необъятное в попытках польстить разнородной публике, рестораны здесь часто грешат длинными меню с подозрительно большим количеством предлагаемых блюд, а засилье суши сомнительного качества в Минске просто пугает. Рестораны типа «драники – стейк – суши – кальян –танец живота» в Минске не редкость. Почти непременный атрибут минского ресторана — телевизор с большим экраном, по которому беспрерывно транслируется какой-либо спутниковый канал — мода или спорт, в зависимости от предпочтений владельца. Все это вызывает у посетителя смутное подозрение, что его пытаются отвлечь от самого главного — качества еды и напитков.
Рестораны и кафе, приведенные ниже, вы можете посещать смело. Мы там были и нашли их приемлемыми, а некоторые из них — превосходными.
И помните, кулинарный гид Мишлен в ближайшее 10 лет в Минске точно не появится, а путеводитель серии In Your Pocket уже здесь и старается для вас :)
И не сочтите за труд, напишите о своих впечатлениях от посещения минских заведений на www.inyourpocket.com/belarus/minsk, и вы поможете составителям справочника, а также тем, кто приедет в Минск вслед за вами.

Wyczyść

Выбрать категорию
Показать все категории
Кафе Минска
Выбрать категорию
Кафе Минска
Выбратьудобства
Pokaż wszystkie
Air-conditioning
Child-friendly
City centre location
Conference facilities
Credit Cards
Fireplace
Guarded parking
Live Music
Metro
No Credit cards
Non-smoking
Outside seating
Restaurant
Smoking place
Takeaway
Wi-fi
Выбратьудобства
Air-conditioning
Child-friendly
City centre location
Conference facilities
Credit Cards
Fireplace
Guarded parking
Live Music
Metro
No Credit cards
Non-smoking
Outside seating
Restaurant
Smoking place
Takeaway
Wi-fi
Подтвердить

Associated Venues

This site uses cookies. By continuing to browse the site, you are agreeing to our use of cookies. Find out more here. AGREE
Top